Aller au contenu principal

Indications statistiques · DVF 2024-2025

Prix de l’immobilier à Montchanin

Montchanin (71210) : 64 maisons et 186 appartements (Montchanin et 6 communes voisines) vendus de janvier 2024 à décembre 2025(ventes enregistrées par l’administration fiscale, DVF). Ces chiffres décrivent le passé : chaque bien reste unique.

Chiffres clés

Maisons

1 477 €/m²

prix médian au m²

La moitié des ventes
1 230 à 1 686 €/m²
Ventes
64 ventes (2024 : 28 · 2025 : 36)
Prix médian au m²
−2,4 % entre 2024 et 2025
Surface médiane
87 m²

Appartements

1 022 €/m²

prix médian au m²

La moitié des ventes
823 à 1 287 €/m²
Ventes
186 ventes
Surface médiane
62 m²

Calcul sur Montchanin et 6 communes voisines, dans un rayon de 10 km : la commune seule compte moins de 20 ventes.

Source : DVF — DGFiP via Etalab, Licence Ouverte 2.0. Ventes de maisons et d’appartements enregistrées de janvier 2024 à décembre 2025, hors ventes en l’état futur d’achèvement. Indications statistiques : elles ne remplacent pas l’estimation d’un professionnel qui visite le bien.

Prix au m² selon le nombre de pièces

Seules figurent les tranches qui comptent au moins 20 ventes.

Maisons
PiècesPrix médianVentes
4 pièces1 489 €/m²33
Appartements
PiècesPrix médianVentes
1 ou 2 pièces1 195 €/m²70
3 pièces1 059 €/m²65
4 pièces812 €/m²34

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² d’une maison à Montchanin ?
Selon les ventes enregistrées de janvier 2024 à décembre 2025 (DVF), le prix médian des maisons vendues est de 1 477 €/m², sur 64 ventes. La moitié des ventes se situent entre 1 230 et 1 686 €/m². Il s’agit d’une indication statistique : seule une estimation sur place tient compte de l’état et de la situation du bien.
Les prix des maisons ont-ils augmenté à Montchanin ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons vendues à Montchanin a baissé de 2,4 %, d’après les ventes enregistrées (DVF). Cette variation décrit les ventes passées : elle ne préjuge pas de l’évolution à venir.
Quel est le prix au m² d’une maison de 4 pièces à Montchanin ?
Pour les maisons de 4 pièces vendues de janvier 2024 à décembre 2025, le prix médian est de 1 489 €/m², sur 33 ventes ; la moitié se situent entre 1 237 et 1 686 €/m² (données DVF).
Quel est le prix au m² d’un appartement à Montchanin ?
Selon les ventes enregistrées de janvier 2024 à décembre 2025 (DVF) (calcul sur Montchanin et 6 communes voisines, dans un rayon de 10 km), le prix médian des appartements vendus est de 1 022 €/m², sur 186 ventes. La moitié des ventes se situent entre 823 et 1 287 €/m². Il s’agit d’une indication statistique : seule une estimation sur place tient compte de l’état et de la situation du bien.
Quel est le prix au m² d’un appartement de 1 ou 2 pièces à Montchanin ?
Pour les appartements de 1 ou 2 pièces vendus de janvier 2024 à décembre 2025 (calcul sur Montchanin et 6 communes voisines, dans un rayon de 10 km), le prix médian est de 1 195 €/m², sur 70 ventes ; la moitié se situent entre 881 et 1 454 €/m² (données DVF).
Comment le prix médian a-t-il évolué à Montchanin ?
Maisons : −2,4 % entre 2024 et 2025. Variation constatée sur les ventes passées, qui ne préjuge pas de l’évolution à venir.

Vous pensez vendre à Montchanin ?

Une agence du secteur visite votre bien et vous remet une estimation affinée.