Aller au contenu principal

Indications statistiques · DVF 2024-2025

Prix de l’immobilier à Sathonay-Camp

Sathonay-Camp (69580) : 644 maisons (Sathonay-Camp et 13 communes voisines) et 109 appartements vendus de janvier 2024 à décembre 2025(ventes enregistrées par l’administration fiscale, DVF). Ces chiffres décrivent le passé : chaque bien reste unique.

Chiffres clés

Maisons

4 714 €/m²

prix médian au m²

La moitié des ventes
3 895 à 5 842 €/m²
Ventes
644 ventes
Surface médiane
116 m²

Calcul sur Sathonay-Camp et 13 communes voisines, dans un rayon de 5 km : la commune seule compte moins de 20 ventes.

Appartements

3 732 €/m²

prix médian au m²

La moitié des ventes
3 026 à 4 088 €/m²
Ventes
109 ventes (2024 : 49 · 2025 : 60)
Prix médian au m²
−4,1 % entre 2024 et 2025
Surface médiane
67 m²

Source : DVF — DGFiP via Etalab, Licence Ouverte 2.0. Ventes de maisons et d’appartements enregistrées de janvier 2024 à décembre 2025, hors ventes en l’état futur d’achèvement. Indications statistiques : elles ne remplacent pas l’estimation d’un professionnel qui visite le bien.

Prix au m² selon le nombre de pièces

Seules figurent les tranches qui comptent au moins 20 ventes.

Maisons
PiècesPrix médianVentes
1 ou 2 pièces4 614 €/m²21
3 pièces4 427 €/m²63
4 pièces4 737 €/m²218
5 pièces et plus4 733 €/m²342
Appartements
PiècesPrix médianVentes
1 ou 2 pièces3 922 €/m²24
3 pièces3 844 €/m²44
4 pièces3 591 €/m²32

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² d’une maison à Sathonay-Camp ?
Selon les ventes enregistrées de janvier 2024 à décembre 2025 (DVF) (calcul sur Sathonay-Camp et 13 communes voisines, dans un rayon de 5 km), le prix médian des maisons vendues est de 4 714 €/m², sur 644 ventes. La moitié des ventes se situent entre 3 895 et 5 842 €/m². Il s’agit d’une indication statistique : seule une estimation sur place tient compte de l’état et de la situation du bien.
Quel est le prix au m² d’une maison de 5 pièces et plus à Sathonay-Camp ?
Pour les maisons de 5 pièces et plus vendues de janvier 2024 à décembre 2025 (calcul sur Sathonay-Camp et 13 communes voisines, dans un rayon de 5 km), le prix médian est de 4 733 €/m², sur 342 ventes ; la moitié se situent entre 3 861 et 5 762 €/m² (données DVF).
Quel est le prix au m² d’un appartement à Sathonay-Camp ?
Selon les ventes enregistrées de janvier 2024 à décembre 2025 (DVF), le prix médian des appartements vendus est de 3 732 €/m², sur 109 ventes. La moitié des ventes se situent entre 3 026 et 4 088 €/m². Il s’agit d’une indication statistique : seule une estimation sur place tient compte de l’état et de la situation du bien.
Les prix des appartements ont-ils augmenté à Sathonay-Camp ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements vendus à Sathonay-Camp a baissé de 4,1 %, d’après les ventes enregistrées (DVF). Cette variation décrit les ventes passées : elle ne préjuge pas de l’évolution à venir.
Quel est le prix au m² d’un appartement de 3 pièces à Sathonay-Camp ?
Pour les appartements de 3 pièces vendus de janvier 2024 à décembre 2025, le prix médian est de 3 844 €/m², sur 44 ventes ; la moitié se situent entre 3 051 et 4 161 €/m² (données DVF).
Comment le prix médian a-t-il évolué à Sathonay-Camp ?
Appartements : −4,1 % entre 2024 et 2025. Variation constatée sur les ventes passées, qui ne préjuge pas de l’évolution à venir.

Vous pensez vendre à Sathonay-Camp ?

Une agence du secteur visite votre bien et vous remet une estimation affinée.