Aller au contenu principal

Indications statistiques · DVF 2024-2025

Prix de l’immobilier à Meulan-en-Yvelines

Meulan-en-Yvelines (78250) : 50 maisons et 119 appartements vendus de janvier 2024 à décembre 2025(ventes enregistrées par l’administration fiscale, DVF). Ces chiffres décrivent le passé : chaque bien reste unique.

Chiffres clés

Maisons

2 705 €/m²

prix médian au m²

La moitié des ventes
2 461 à 3 056 €/m²
Ventes
50 ventes (2024 : 24 · 2025 : 26)
Prix médian au m²
+5,9 % entre 2024 et 2025
Surface médiane
91 m²

Appartements

2 500 €/m²

prix médian au m²

La moitié des ventes
2 071 à 2 911 €/m²
Ventes
119 ventes (2024 : 64 · 2025 : 55)
Prix médian au m²
+5,8 % entre 2024 et 2025
Surface médiane
50 m²

Source : DVF — DGFiP via Etalab, Licence Ouverte 2.0. Ventes de maisons et d’appartements enregistrées de janvier 2024 à décembre 2025, hors ventes en l’état futur d’achèvement. Indications statistiques : elles ne remplacent pas l’estimation d’un professionnel qui visite le bien.

Prix au m² selon le nombre de pièces

Seules figurent les tranches qui comptent au moins 20 ventes.

Maisons
PiècesPrix médianVentes
5 pièces et plus2 658 €/m²36
Appartements
PiècesPrix médianVentes
1 ou 2 pièces2 789 €/m²58
3 pièces2 281 €/m²43

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² d’une maison à Meulan-en-Yvelines ?
Selon les ventes enregistrées de janvier 2024 à décembre 2025 (DVF), le prix médian des maisons vendues est de 2 705 €/m², sur 50 ventes. La moitié des ventes se situent entre 2 461 et 3 056 €/m². Il s’agit d’une indication statistique : seule une estimation sur place tient compte de l’état et de la situation du bien.
Les prix des maisons ont-ils augmenté à Meulan-en-Yvelines ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons vendues à Meulan-en-Yvelines a augmenté de 5,9 %, d’après les ventes enregistrées (DVF). Cette variation décrit les ventes passées : elle ne préjuge pas de l’évolution à venir.
Quel est le prix au m² d’une maison de 5 pièces et plus à Meulan-en-Yvelines ?
Pour les maisons de 5 pièces et plus vendues de janvier 2024 à décembre 2025, le prix médian est de 2 658 €/m², sur 36 ventes ; la moitié se situent entre 2 439 et 2 991 €/m² (données DVF).
Quel est le prix au m² d’un appartement à Meulan-en-Yvelines ?
Selon les ventes enregistrées de janvier 2024 à décembre 2025 (DVF), le prix médian des appartements vendus est de 2 500 €/m², sur 119 ventes. La moitié des ventes se situent entre 2 071 et 2 911 €/m². Il s’agit d’une indication statistique : seule une estimation sur place tient compte de l’état et de la situation du bien.
Les prix des appartements ont-ils augmenté à Meulan-en-Yvelines ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements vendus à Meulan-en-Yvelines a augmenté de 5,8 %, d’après les ventes enregistrées (DVF). Cette variation décrit les ventes passées : elle ne préjuge pas de l’évolution à venir.
Quel est le prix au m² d’un appartement de 1 ou 2 pièces à Meulan-en-Yvelines ?
Pour les appartements de 1 ou 2 pièces vendus de janvier 2024 à décembre 2025, le prix médian est de 2 789 €/m², sur 58 ventes ; la moitié se situent entre 2 378 et 3 156 €/m² (données DVF).
Comment le prix médian a-t-il évolué à Meulan-en-Yvelines ?
Maisons : +5,9 % entre 2024 et 2025 ; Appartements : +5,8 % entre 2024 et 2025. Variation constatée sur les ventes passées, qui ne préjuge pas de l’évolution à venir.

Vous pensez vendre à Meulan-en-Yvelines ?

Une agence du secteur visite votre bien et vous remet une estimation affinée.