Aller au contenu principal

Indications statistiques · DVF 2024-2025

Prix de l’immobilier à Montereau-Fault-Yonne

Montereau-Fault-Yonne (77130) : 61 maisons et 162 appartements vendus de janvier 2024 à décembre 2025(ventes enregistrées par l’administration fiscale, DVF). Ces chiffres décrivent le passé : chaque bien reste unique.

Chiffres clés

Maisons

2 000 €/m²

prix médian au m²

La moitié des ventes
1 661 à 2 523 €/m²
Ventes
61 ventes (2024 : 25 · 2025 : 36)
Prix médian au m²
+3,7 % entre 2024 et 2025
Surface médiane
86 m²

Appartements

1 978 €/m²

prix médian au m²

La moitié des ventes
1 712 à 2 293 €/m²
Ventes
162 ventes (2024 : 75 · 2025 : 87)
Prix médian au m²
+2,9 % entre 2024 et 2025
Surface médiane
50 m²

Source : DVF — DGFiP via Etalab, Licence Ouverte 2.0. Ventes de maisons et d’appartements enregistrées de janvier 2024 à décembre 2025, hors ventes en l’état futur d’achèvement. Indications statistiques : elles ne remplacent pas l’estimation d’un professionnel qui visite le bien.

Prix au m² selon le nombre de pièces

Seules figurent les tranches qui comptent au moins 20 ventes.

Maisons
PiècesPrix médianVentes
4 pièces2 082 €/m²27
5 pièces et plus1 865 €/m²23
Appartements
PiècesPrix médianVentes
1 ou 2 pièces2 046 €/m²89
3 pièces2 000 €/m²50
4 pièces1 651 €/m²21

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² d’une maison à Montereau-Fault-Yonne ?
Selon les ventes enregistrées de janvier 2024 à décembre 2025 (DVF), le prix médian des maisons vendues est de 2 000 €/m², sur 61 ventes. La moitié des ventes se situent entre 1 661 et 2 523 €/m². Il s’agit d’une indication statistique : seule une estimation sur place tient compte de l’état et de la situation du bien.
Les prix des maisons ont-ils augmenté à Montereau-Fault-Yonne ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons vendues à Montereau-Fault-Yonne a augmenté de 3,7 %, d’après les ventes enregistrées (DVF). Cette variation décrit les ventes passées : elle ne préjuge pas de l’évolution à venir.
Quel est le prix au m² d’une maison de 4 pièces à Montereau-Fault-Yonne ?
Pour les maisons de 4 pièces vendues de janvier 2024 à décembre 2025, le prix médian est de 2 082 €/m², sur 27 ventes ; la moitié se situent entre 1 703 et 2 530 €/m² (données DVF).
Quel est le prix au m² d’un appartement à Montereau-Fault-Yonne ?
Selon les ventes enregistrées de janvier 2024 à décembre 2025 (DVF), le prix médian des appartements vendus est de 1 978 €/m², sur 162 ventes. La moitié des ventes se situent entre 1 712 et 2 293 €/m². Il s’agit d’une indication statistique : seule une estimation sur place tient compte de l’état et de la situation du bien.
Les prix des appartements ont-ils augmenté à Montereau-Fault-Yonne ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements vendus à Montereau-Fault-Yonne a augmenté de 2,9 %, d’après les ventes enregistrées (DVF). Cette variation décrit les ventes passées : elle ne préjuge pas de l’évolution à venir.
Quel est le prix au m² d’un appartement de 1 ou 2 pièces à Montereau-Fault-Yonne ?
Pour les appartements de 1 ou 2 pièces vendus de janvier 2024 à décembre 2025, le prix médian est de 2 046 €/m², sur 89 ventes ; la moitié se situent entre 1 792 et 2 478 €/m² (données DVF).
Comment le prix médian a-t-il évolué à Montereau-Fault-Yonne ?
Maisons : +3,7 % entre 2024 et 2025 ; Appartements : +2,9 % entre 2024 et 2025. Variation constatée sur les ventes passées, qui ne préjuge pas de l’évolution à venir.

Vous pensez vendre à Montereau-Fault-Yonne ?

Une agence du secteur visite votre bien et vous remet une estimation affinée.