Aller au contenu principal

Indications statistiques · DVF 2024-2025

Prix de l’immobilier aux Ulis

Les Ulis (91940) : 29 maisons et 242 appartements vendus de janvier 2024 à décembre 2025(ventes enregistrées par l’administration fiscale, DVF). Ces chiffres décrivent le passé : chaque bien reste unique.

Chiffres clés

Maisons

3 373 €/m²

prix médian au m²

La moitié des ventes
3 063 à 3 655 €/m²
Ventes
29 ventes (2024 : 14 · 2025 : 15)
Surface médiane
95 m²

Appartements

2 332 €/m²

prix médian au m²

La moitié des ventes
2 073 à 2 638 €/m²
Ventes
242 ventes (2024 : 121 · 2025 : 121)
Prix médian au m²
+3,4 % entre 2024 et 2025
Surface médiane
67 m²

Source : DVF — DGFiP via Etalab, Licence Ouverte 2.0. Ventes de maisons et d’appartements enregistrées de janvier 2024 à décembre 2025, hors ventes en l’état futur d’achèvement. Indications statistiques : elles ne remplacent pas l’estimation d’un professionnel qui visite le bien.

Prix au m² selon le nombre de pièces

Seules figurent les tranches qui comptent au moins 20 ventes.

Maisons
PiècesPrix médianVentes
5 pièces et plus3 300 €/m²20
Appartements
PiècesPrix médianVentes
1 ou 2 pièces2 562 €/m²56
3 pièces2 356 €/m²91
4 pièces2 273 €/m²77

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² d’une maison aux Ulis ?
Selon les ventes enregistrées de janvier 2024 à décembre 2025 (DVF), le prix médian des maisons vendues est de 3 373 €/m², sur 29 ventes. La moitié des ventes se situent entre 3 063 et 3 655 €/m². Il s’agit d’une indication statistique : seule une estimation sur place tient compte de l’état et de la situation du bien.
Quel est le prix au m² d’une maison de 5 pièces et plus aux Ulis ?
Pour les maisons de 5 pièces et plus vendues de janvier 2024 à décembre 2025, le prix médian est de 3 300 €/m², sur 20 ventes ; la moitié se situent entre 2 959 et 3 559 €/m² (données DVF).
Quel est le prix au m² d’un appartement aux Ulis ?
Selon les ventes enregistrées de janvier 2024 à décembre 2025 (DVF), le prix médian des appartements vendus est de 2 332 €/m², sur 242 ventes. La moitié des ventes se situent entre 2 073 et 2 638 €/m². Il s’agit d’une indication statistique : seule une estimation sur place tient compte de l’état et de la situation du bien.
Les prix des appartements ont-ils augmenté aux Ulis ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements vendus aux Ulis a augmenté de 3,4 %, d’après les ventes enregistrées (DVF). Cette variation décrit les ventes passées : elle ne préjuge pas de l’évolution à venir.
Quel est le prix au m² d’un appartement de 3 pièces aux Ulis ?
Pour les appartements de 3 pièces vendus de janvier 2024 à décembre 2025, le prix médian est de 2 356 €/m², sur 91 ventes ; la moitié se situent entre 2 110 et 2 688 €/m² (données DVF).
Comment le prix médian a-t-il évolué aux Ulis ?
Appartements : +3,4 % entre 2024 et 2025. Variation constatée sur les ventes passées, qui ne préjuge pas de l’évolution à venir.

Vous pensez vendre aux Ulis ?

Une agence du secteur visite votre bien et vous remet une estimation affinée.